АКЦИЯ     Скидка 30% на полёт на авиатренажере Boeing 737 !
Официальный сайт

Что такое аэротруба: устройство, со скольки лет можно летать, противопоказания к полету

DSC09035.JPG


Научные открытия позволяют человечеству развиваться и изобретать новые технические средства, облегчающие жизнь. С их помощью даже можно преодолевать земную гравитацию.

Одно из таких открытий — специальная аэродинамическая труба, имитирующая свободное падение и ощущение настоящего полета. Она стала не просто необходимым тренажерном, но и увлекательным аттракционом, который также позволяет исследователям проводить эксперименты в сфере аэродинамики.
Далее рассмотрим более детально, что это такое — аэротруба.



История появления

Первые трубы были небольшого размера, они использовались, чтобы наблюдать за обтеканием твердых тел в воздушных потоках. Это необходимо для изучения летательной техники и ее деталей. В дальнейшем конструкции стали больше в размерах, что позволило тестировать даже парашюты. А. В. Пашкевич первым создал это техническое устройство в России в 1871 году, тогда ее использовали для обучения военному делу.
После начала Второй мировой с ее помощью испытывали авиатехнику, парашюты, а также тренировали военных летчиков. В 1964 году Джеку Тиффани удалось войти в аэротрубу и взлететь в ней с парашютом. При этом на человеческий организм оказывается огромная нагрузка, поэтому от идеи применять ее как тренажер пришлось отказаться.

Как работает 

DSC08806.JPGЧтобы правильно летать, важно понимать само устройство аэротрубы. Она представляет собой большую стеклянную трубу, поставленную вертикально. С обоих ее сторон находится металлическая сетка, а снизу вентилятор, способный разгонять поток воздуха до 270 км/ч. Конструкция используется как аэродинамический тренажер. Человеку необходимо зайти внутрь и принять горизонтальное положение, чтобы взлететь. Если просто стоять, то его площадь будет недостаточной для свободного полета. Техническое устройство позволяет «лежать» на воздухе или же выполнять специальные упражнения. 

Такие конструкции бывают:

  • Открытые — устанавливаются на улице не защищают человека от непогоды и прямых солнечных лучей. В них даже может не быть стеклянной трубы, а просто натянута сетка или разложены спортивные маты. По этой причине в них установлен слабый вентилятор, который сможет поднять человека не более, чем на 2 метра.

  • Закрытые – находятся в помещениях, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха по замкнутому кругу. Благодаря этому, участник защищен от влияния погодных условий и поднимается на гораздо большую высоту.

Постоянные тренировки позволяют научиться выполнять различные движения и управлять полетом. Поэтому, чтобы понять, как летать в аэротрубе новичку, необходимо пройти инструктаж от тренера и заранее потренироваться на земле.

Как выбрать аттракцион

При выборе необходимо обратить внимание на многие нюансы, в том числе вид и параметры конструкции.

  • Размер. Диаметр трубы может быть 2-5 метра, а высота достигать — 20-ти. Узкие модели не предусматривают выполнение маневров. В процессе человек будет прикасаться к стенкам, что доставляет неудобства. Для детских полетов размер конструкции не имеет значения, но взрослым лучше выбрать диаметр около 3-х метров.

  • Для улицы или помещения. Закрытые модели больше подходят для личного использования. При этом нет необходимости прятаться от непогоды и посторонних взглядов.

  • Расположение. Само мероприятие не занимает много времени и даже с переодеванием и инструктажем этот процесс не превысит 1 часа. Однако после можно отдохнуть в кафе или испытать другие аттракционы, поэтому инфраструктура региона также имеет значение.

  • Рекомендации. Прежде чем принять решение о полете в аэротрубе, стоит изучить отзывы. 

Типы 

Современные аэродинамические конструкции применяют для различных нужд. Они подходят для развлечений, тренировки военных или акробатов. Есть несколько типов:

1. Мобильные. Открытые модели с диаметром 2 метра. Благодаря мощной подаче воздуха и большой площади для полета, используются как аттракционы. Отличаются сильным шумовым фоном, что усиливает впечатления.

2. Стационарные. Имеют больший диаметр и размещаются прямо на фундаменте, высота аэротрубы также немного больше.

Существуют не только вертикально расположенные устройства. Есть также несколько типов, которые различаются направлением и скоростью воздушных потоков.

Степень безопасности

Не все решаются лично испытать эти ощущения, считая развлечение слишком рискованным или думая, что к полету в аэротрубе есть противопоказания по здоровью. Однако специалисты уверяют, что сама установка безопасна, о чем говорит и многолетний опыт ее использования. Даже если аттракцион резко прекратит свою работу, остатки воздуха плавно приземлят человека на сетку. Главное — соблюдать правила и придерживаться советов инструктора, который подстраховывает новичков. После получения необходимого опыта можно даже вовсе отказаться от помощи тренера.

Ограничения 

IMG_6981.jpgЧтобы развлекаться на аттракционе, достаточно знать элементарные требования. Существуют некоторые противопоказания к полету в аэротрубе:

  • Человек должен весить более 20 кг и менее 130 кг.

  • К полетам не допускаются лица младше 5 и старше 75 лет, а также беременные женщины.

  • У посетителя не должно быть противопоказаний по здоровью.

  • После перенесенных операций и травм временно нельзя летать.

  • Аттракцион закрыт для пьяных людей.

Для маленьких детей такой опыт будет очень полезным. Это помогает им правильно развивать мышцы и убирать зажимы. Однако если ребенок весит меньше 25 кг, то ему будет трудно справиться с воздушным потоком и здесь обязательно нужна помощь и поддержка взрослых. Во всех других случаях можно пользоваться аттракционом без ограничений. 

Использование для развлечений и спорта

Ранее трубы использовали только для тренировки спортсменов и военных, но в последние годы они стали использоваться для проведения досуга и доступны всем желающим. Их рекомендуют для:

  • отработки трудных акробатических приемов;

  • получения навыков летчиков и парашютистов;

  • физического развития детей;

  • повышения активности и отдыха взрослых.

Аэродинамическая труба — это просто незаменимая конструкция в качестве тренажера перед первым прыжком с парашюта. Она развивает главные мышцы, способствует сжиганию калорий, а также улучшает работу опорно-двигательной системы.

Что нужно для подготовки 

Готовиться следует заранее, записавшись через интернет или по телефону. Необходимо правильно подобрать одежду, отдав предпочтение вещам, которые не сковывают движений. При этом верхнюю одежду можно выбрать любую, так как на месте выдают специальный комбинезон. Перед полетом не следует обедать, как и при любой другой физической активности. Кроме того, резкие смены положения тела могут спровоцировать тошноту. К месту тренировки нужно прибыть за час до назначенного времени. Это необходимо, чтобы спокойно пройти инструктаж, переодеться и морально подготовиться к мероприятию.

Как проходит полет в трубе: правила, тренировка на полу и первый шаг в пустоту

Для начала посетителю подбирают комбинезон, который не пропускает воздух. Также необходимо надеть шлем и беруши. При необходимости выдается и спортивная обувь. Прежде всего инструктор показывает безопасные позы и предлагает повторить их в зале со спортивными матами, исправляя ошибки. Здесь стоит внимательно слушать и запоминать технику безопасности.

Кроме того, посетителю следует изучить жесты, используемые для общения в полете. Например, если инструктор показывает поднятый указательный палец, то нужно приподнять голову. Беруши вставляются уже перед самым входом в аэротрубу. Начинающим лучше просто лечь на пол и ждать включения потока воздуха. В дальнейшем на него можно научиться легко запрыгивать.

Сначала инструктор должен придерживать вас за ногу и руку, но после обретения уверенности — отпустит для самостоятельного прыжка. Начинать лучше с небольшой высоты до 1,5 м, но со временем ее можно увеличить до 5 м.

Продолжительность полета и чему можно научиться

IMG_6613.jpgВ первый раз все длится около 5 минут. При этом посетитель ощущает время по-другому и обычно ему кажется, что прошло намного больше. Тем, кто боится высоты, нужно предупредить инструктора и попросить не поднимать его выше 2-х метров. Воздушные потоки регулируются оператором на пульте, который общается с тренером. Они стараются создать для клиента максимально комфортные условия и наблюдают за его состоянием. При необходимости его действия корректируются, устраняя ошибки и неправильные положения рук и ног. В первый раз можно научиться свободно лежать на подаваемом воздухе и попытаться освоить базовое управление: движения в разные стороны, подъем и снижение. 

Уточните заранее у тренера, с какого возраста можно летать в аэротрубе, если планируете записать своего ребенка. 

Как управлять 

Для лучшего управления и регулирования высоты следует увеличить площадь своего тела. В этом случае руки разводят как можно шире и выпрямляют спину и ноги. Для снижения, наоборот, сгибают конечности, прогибаясь в пояснице. Уменьшив площадь тела, человек медленно опустится вниз. Помимо всего прочего, мощность воздушных потоков регулирует оператор и поможет скорректировать действия клиента. В условиях невесомости можно весело провести время и потренироваться в освоении танца или акробатических упражнений.

Кому понравится аттракцион

Свободный полет и падение непременно оценят любители экстремальных видов спорта, например, скайдайверы или парашютисты. Однако важно правильно подготовиться, чтобы получить ожидаемый результат. Тренировка в аэротрубе намного дешевле аренды самолета, да и тренироваться можно, не обращая внимания на погодные условия. Особенно любят побывать в невесомости адреналинщики, которые гонятся за мощными вспышками эмоций. 

Дети также любят подобные развлечения и с удовольствием летают, представляя себя супергероями из фильмов. Особенно это вызовет массу положительных эмоций на детских праздниках. Ребенок будет просто счастлив от такого подарка.



Какие правила нужно соблюдать 

Получить травму, развлекаясь в аэротрубе, практически невозможно. Однако правила безопасности все же необходимо знать и строго придерживаться. Перед началом следует снять все украшения и часы. Они могут потеряться, испортиться и даже поранить окружающих людей. 

Во время полета не следует пытаться хвататься руками за сетку или трогать стенки. Потеряв равновесие, можно упасть и получить травму. То же самое произойдет, если специально пытаться уменьшить площадь тела. Для тех, кто не соблюдает правила, мероприятие может быть остановлено.

Для людей, имеющих противопоказания, не рекомендуется использовать вертикальные аэродинамические трубы, но если непременно хочется это сделать, то необходимо подписать заявление о взятии на себя всей ответственности за последствия. Чтобы быстрее освоиться, рекомендуется соблюдать все наставления тренера и придерживаться правил.

Где можно полетать и сколько это стоит

DSC08794.JPGВыбирая место для воздушных развлечений, необходимо узнать есть ли возможность заказать групповые тренировки и какая предусмотрена для этого скидка. Цена чаще всего рассчитывается поминутно, но чем больше посетитель будет летать, тем дешевле ему это обойдется. Для большей экономии собирают группу из 5 человек и оплачивают сразу полчаса. В итоге 5-пятиминутное развлечение будет стоить намного меньше, чем если бы это была индивидуальная тренировка. 

Заказать сертификат на полет можно на сайте «Полетомании»: есть вариант полетать в Путилково (закрытый формат) или на Курской — Ай флай (открытый формат). Чтобы уточнить любые вопросы, можно связаться с нами по контактному телефону. 

В конструкциях с большим диаметром трубы можно летать одновременно вдвоем или втроем, что также выйдет дешевле, при использовании аттракциона обязательно нужно соблюдать правила. Выбирая свободный полет, следует отдавать предпочтение популярным спортивно-развлекательным комплексам, которые предоставляют подобные услуги. Они имеют для этого разрешительные документы и, как правило, следуют всем необходимым предписаниям по безопасности. 

Соревнования 

Большинство людей рассматривает трубы просто как развлечение, позволяющее отдохнуть и расслабиться. Однако во многих странах устраивают настоящие состязания для профессионалов, танцующих в воздухе. Например, в Испании ежегодно проводится Wind games, где собираются любители аэротруб со всего мира. В течение трех дней они борются за победу, стараясь продемонстрировать свои лучшие навыки. Такой вид спорта стал очень популярным, поэтому занимать призовые места становится крайне сложно. Для многих развлечение превратилось в прибыльный бизнес.

Упражнения 

Конструкция позволяет выполнять различные упражнения, проходя необходимые тренировки. Обычно в аэротрубе делают:

  • Хед даун – полеты вниз головой.

  • Ситфлай – удерживают положение сидя.

  • Бэкфлай – упражнения лежа на спине.

  • Фрифлай – движения в различных плоскостях.

  • Хед Ап – вертикальные полеты.

Эксперты сообщают, что полчаса такого полета приравниваются к пробегу марафона длиной в 42 км. Поэтому у посетителей происходит стремительное похудение за счет сжигания большого количества калорий. Кроме того, улучшается координация движения и мышцы восстанавливают свою деятельность, избавляясь от лишнего напряжения.

Ощущение невесомости приносит массу положительных эмоций. Зная, как работает аэротруба, каковы ее характеристики, со скольки лет можно летать,  а также соблюдая инструктаж, можно быстро научиться свободному полету и освоить много новых упражнений. Это развлечение никого не оставит равнодушным.


Другие статьи