АКЦИЯ     Скидка 30% на полёт на авиатренажере Boeing 737 !
Официальный сайт

ТОП лучших вертолетов в мире: какой самый надежный на сегодняшний день

Современные технологии вертолетостроения, базирующиеся на результатах многолетних научных разработок, позволяют инженерам создавать уникальные модели, обладающие выдающимися характеристиками. Винтокрылые машины активно используются в военных операциях, представляя собой один из наиболее значимых факторов получения тактического преимущества, а также применяются в гражданской авиации в качестве практичного решения для организации грузовых и пассажирских перевозок. В этом обзоре мы расскажем, какие вертолеты — лучшие в мире на сегодняшний день и назовем модели, которые входят в ТОП-10 рейтинга как самый надежный или быстрый в своей категории.

Боевые модели

Материально-техническое обеспечение, выполнение спасательных рейдов и ударная поддержка с воздуха — основные задачи, решаемые с помощью модернизированных винтокрылов. Преимущества маневренной и скоростной вертолетной техники, полноценно раскрывшиеся еще в годы Вьетнамской войны, активно используются и сегодня. Разработки в данном направлении по-прежнему являются одним из приоритетов российских и зарубежных конструкторских бюро, что обусловливает регулярное пополнение списка самых крутых боевых вертолетов мира.

Z-10

Z10.jpegУдарная модель, поступившая в распоряжение китайской армии в 2008-2009 гг., с точки зрения конфигурации напоминает стандартные аппараты с тяжелым вооружением, отличающиеся узким фюзеляжем и наличием ступенчатой кабины для двух пилотов. При этом позиция стрелка находится в переднем сегменте, а управление обеспечивается с задней панели. Базовая комплектация предусматривала наличие 30-мм пулемета и контролируемых ракет противотанкового типа HJ-9, которые со временем были заменены на HJ-10 и TY-90, относящиеся к классу «воздух-воздух». Кроме того, разработчиками Z-10 предусмотрен вспомогательный блок неуправляемых авиационных снарядов.

Ми-24

Mi24.jpegОдин из лучших боевых российских вертолетов, способный переносить десантные группы до восьми человек, стал первым штурмовым транспортом ВВС РФ. С технической точки зрения, модель напоминает американский «Апач» АН-64, однако обладает рядом преимуществ: помимо увеличенной вместимости, универсальная конфигурация позволяет ставить различные типы вооружения, соответствующие специфике поставленных перед вылетом задач. По умолчанию оснащается пулеметом А-12,7 на мобильной установке ГУВ-1, комплектом НУРС марки С-5, а также блоком авиационных (УБ-32А) и четырьмя противотанковыми ракетами 9М17.

AH-2 Rooivalk

Название боевого винтокрыла, созданного южноафриканской компанией Denel, с Ah2.jpegязыка африкаанс переводится как «красный ястреб». В распоряжении военно-воздушных сил ЮАР имеется только двенадцать экземпляров, оснащенных пушкой Ф-2 (калибр 20х139 с запасом на 700 патронов), ракетными снарядами наземного и воздушного классов Mokopa и Mistral, а также блоком неуправляемых FFAr. Стоит отметить, что силовая установка и несущий винт модели обладают точно такими же характеристиками, как и системы, используемые в конфигурации французских Aerospatiale Puma.

AH-1W «СуперКобра»

Ah1w.jpegРазработка американской компании «Белл» — один из лучших современных вертолетов мира, представляющий собой модернизированную версию первой «Кобры». На сегодняшний день является основной ударной единицей Корпуса морской пехоты США. Оснащение двухдвигательной модели, развивающей максимальную скорость в 352 км/ч, включает в себя пушку калибром 20 мм на 750 зарядов, установки для поражения ракетами воздушных и наземных целей, а также комплекс НУРС.


A-129/T-129

A129.jpegИтальянская Agusta, спроектированная одноименным производителем, является первым представителем новой серии, полностью собранным на территории Западной Европы. Позднее появилась модифицированная версия «Мангуста» — Вестлэнд АТАК, за поставки которого отвечает турецкая компания Turkish Aerospace Industries. Техника, оснащенная двигателем от Rolls-Royce, обладает взлетной мощностью в 881 л. с., и разгоняется до 250 км/ч. Пулеметы калибром 2х7,62 дополняет набор противотанковых и противовоздушных ракетных снарядов.

AH-1Z «Вайпер»

Ah1z.jpeg«Гадюка» — еще один проект «Белл Хеликоптер», прототипом для которого послужил AH-1W «СуперКобра». Отличительные особенности модели — наличие композитных винтов с четырьмя лопастями (несущий и рулевой), модернизированная силовая установка и прицельная система, а также вместительность и универсальность. На сегодняшний день вертолет используется ВВС США, Китая, Турции и Ирана.



Eurocopter Tiger

Tiger.jpegИнженеры из Франции и Германии совместно разработали ударный винтокрыл с двумя турбовальными двигателями MTR390 MTU Turbomeca, поставляемыми концерном Rolls-Royce. В сравнении с машинами одного класса «Тигр» обладает улучшенной маскировкой и минимальным уровнем генерации шума. Мощность каждого из моторов составляет 1303 л. с., предельная скорость передвижения в воздухе — 278 км/ч. Помимо французской и немецкой армии, модели, оснащенные пушкой на 30 мм и четырьмя точками установки ракетниц, также используют ВВС Испании и Австралии.

Ми-28Н «Havoc»

1557BEE5-FCDE-415D-B8BB-3F59D2D79629.jpegОдин из лучших противотанковых вертолетов в России, получивший прозвище «Опустошитель», способен выполнять поставленные боевые задачи в любое время суток вне зависимости от погодной обстановки. Оптимизированная конфигурация предусматривает наличие носовой пулеметной конструкции и креплений на подкрыльных пилонах для несения дополнительных грузов и обеспечивает максимальную эффективность аппарата. Важный аспект — наличие дублирующих сегментов для каждого ключевого модуля, расположенных в различных частях корпуса, что снижает вероятность критического повреждения. Мощность двигателя ВК2500 составляет 2200 л. с., верхний скоростной порог — 300 км/ч.

AH-64D

Ah64.jpegОдин из самых лучших противотанковых вертолетов, заработавший репутацию во время событий на территории Персидского залива, используется для выполнения различных военных задач как в дневное, так и в ночное время, в том числе и при сложных погодных условиях. Основной целью разработки «Апача» являлась интеграция новейших электронных систем и модулей огневого управления, обеспечивающих оптимальные показатели точности и дальнобойности. Комплекс AGM-114 Hellfire, рассчитанный на 16 боеголовок, а также воздушные ракеты калибром 76 мм и автоматическая пушка М230 — дополнительные факторы, определяющие превосходство модели над большинством конкурентов в своем классе.

KA-50/KA-52

IMG_4978.jpegЛегендарная «Черная акула», разработанная Конструкторским бюро Камова в 80-х годах прошлого века и модернизированная под военные нужды в середине 90-х, является единственным ударным вертолетом российского производства, который управляется в одиночку. В числе оригинальных технических решений специалисты отмечают соосную систему несущих винтов, компактные габариты и совсем небольшую массу, в совокупности обеспечивающие высокую скорость (до 350 км/ч) и маневренность (боевой радиус — до 250 км). Аппарат рассчитан на четыре ракетных блока с 24 крылатыми боеголовками, может нести ракеты AA-11/R-73 Archer для поражения воздушных целей, а также оснащен 30-миллиметровой пушкой 2А42.

Лучшие частные вертолеты мира

Теперь давайте рассмотрим самые популярные «гражданские» модели, среди которых также найдутся весьма интересные экземпляры.

Bell 222

Bell222.jpegОблегченное конструктивное решение — винтокрыл с двумя турбовальными двигателями Lycoming/Honeywell LTS101-650, разработанный уже упомянутой ранее компанией «Белл» — пользуется спросом для совершения полетов на большие расстояния. Для изготовления лопастей несущего винта используется стекловолокно, характеристики которого в сочетании с мощностью турбин позволяют развивать скорость до 240 км/ч. Вместимость — до восьми пассажиров с учетом пилотов, максимальная дистанция — около 700 километров. Особого упоминания заслуживает дизайн, внешне напоминающий силуэт акулы, благодаря которому 222-й и сегодня считается одним из самых красивых вертолетов.

206B Jet Ranger

206b.jpegМодель, изначально разработанная под военные цели и получившая название Bell YOH-4, нашла применение в сфере гражданской авиации. Конструктивные изменения обеспечили четырехместному аппарату, рассчитанному на управление одним пилотом, впечатляющий коммерческий успех. Отличительные особенности — стильный интерьер салона, выполненный в коже, а также наличие двигателя 250-C20J, поставляемого компанией Rolls Royce. Крейсерская скорость «Рейнджера» составляет 215 км/ч, дальность полета — 601 километр. Если очертания вертолета кажутся знакомыми, вполне возможно, что вы запомнили его по современным фильмам о приключениях агента 007 или второй части самой культовой франшизы в мире – «Терминатор».

AgustaWestland 109

Agusta109.jpegМногоцелевая модель Power Grand, управляемая двумя пилотами, способна перевезти до семи человек на расстояние длиной в 950 км. Конструкция машины с увеличенной кабиной предусматривает наличие усиленного несущего винта и двух турбин Canada PW207C, разработанных компанией Pratt & Whitney. Максимальная скорость полета составляет 455 км/ч, что делает аппарат одним из самых быстрых современных вертолетов в мире. Дополнительные преимущества — роскошная отделка комфортабельного салона и повышенная вместимость багажного отделения. Если же вы привыкли к сервису высшего качества, то стоит обратить внимание на модель Versace, к дизайну которой приложили руку ведущие сотрудники одного из известных итальянских брендов.

AgustaWestland 139

Agusta139.jpegЕще один представитель серии, заслуженно имеющий репутацию одного из самых производительных и удобных в промежуточном классе. Изначально в проектировании принимали участие специалисты «Белл», однако по итогам совместной работы AW решили полностью выкупить право владения. Даже с учетом скромных габаритов, аппарат предлагает просторный пассажирский салон, рассчитанный на одновременную перевозку до десяти пассажиров. Дальность перелета — 1245 км, скорость — до 305 км/ч. Управление парой двигателей обеспечивает электронно-цифровая система FADEC, гарантирующая стабильную эксплуатацию.


Eurocopter 120 Colibri

Colibri.jpegФранцузский пятиместный «колибри» получил свое прозвище из-за изящного компактного корпуса, возможностью совершать маневры и практически полного отсутствия шума во время работы двигателя. При этом турбовальная силовая установка Turbomeca Arrius 2F выдает показатели до 220 километров в час, а запас топлива позволяет покрыть расстояние в 700 км за один рейс. Особое внимание уделено экономичному расходу горючего и соблюдению экологических стандартов. Приятный бонус — эргономичная кабина с широким радиусом обзора, легко настраиваемая исходя из конкретных условий и задач.



Eurocopter AS350

As350.jpegВ Европе этот лучший одномоторный вертолет французского производства известен как «белка» (Ecureuil), а на североамериканском рынке — как «AStar». За технические параметры отвечает двигатель Turbomeca, выпущенный в рамках серийной линии Arriel 1D1 и на предельных оборотах обеспечивающий скоростной режим в 256 км/ч. Дистанция полета — 670 км. Салон рассчитан на 4-6 пассажиров. Новая комплектация отличается роскошно оформленным интерьером, гарантирующим комфортное времяпрепровождение.


McDonnell Douglas MD 900

Douglas.jpegМодель, весь цикл разработки которой осуществлялся при помощи цифровой системы CAD — Computer Aided Design, стала первым проектом концерна без использования рулевого винта. Компенсаторная система NOTAR существенно повысила безопасность и снизила уровень создаваемого шума, попутно сократив расходы на техобслуживание. Аппарат, оборуддованный двумя турбовальными моторами, способен преодолеть 304 километра со скоростью до 244 км/ч. Вместимость зависит от обустройства салона: помимо пилота, здесь могут разместиться от четырех до шести человек.


Robinson R22

Robinson.jpegКомпактный и маневренный «робинзон» с двигателем Lycoming O-320, способный разогнаться до 175 км/ч, считается отличным вариантом для частных прогулок. Двухместная кабина предлагает все нужное для комфортного отдыха во время полета, максимальная дистанция которого может превысить 450 км. Это один из самых практичных и надежных одномоторных вертолетов. Он оснащен двухлопастными винтами, способен взлететь из любого места и успешно приземлиться даже на небольшом пространстве, ограниченном несколькими квадратными метрами.


Sikorsky S-76

Sikorsky.jpegОдин из наиболее «выносливых» винтокрылов, преодолевающий за один рейс чуть более 815 км, оснащен типовым четырехлопастным ротором и выдвигающимися стойками шасси. Даже при выходе на предельные скоростные показатели — около 288 км/ч — салонная звукоизоляция машины успешно справляется с шумом двигателя, позволяя обойтись без дополнительной гарнитуры. За удобство пассажиров также отвечают кожаная обивка сидений и элегантный интерьерный дизайн, гарантирующие комфорт в любых условиях.


S-92

S92.jpegСамый лучший по вместительности вертолет в представленном списке также был разработан компанией Sikorsky. При желании на борт можно взять до 19 пассажиров — удлиненные лопасти из композитного материала и пара турбовальных установок GE CT7-8A без особого труда справятся с нагрузкой, обеспечивая скорость до 275 км/ч и дальность полета в 1000 километров. Приятные бонусы — активная система, отвечающая за вибрационный контроль, а также разнообразие пользовательских дизайнерских решений, среди которых найдется отделка гранитом, ценными породами дерева, и даже крокодиловой кожей.


Заключение

Оригинальные инженерные решения и впечатляющие технических характеристик — факторы, которые отличают самые лучшие современные вертолеты мира от конкурентов в своих классах. Если вы хотите самостоятельно испытать незабываемые ощущения от воздушной прогулки, организовать корпоративное мероприятие или подарить полет в небе близкому человеку, то воспользуйтесь предложениями каталога компании «Полетомания», чтобы уже сегодня заказать сертификат по выгодным ценам.

Вопрос-ответ

Какая модель считается наиболее маневренной?

Умением выписывать резкие пируэты в воздухе отличаются ударные винтокрылы, такие как Ми-24 или АН-64 «Апач».

Как обстоят дела с производством в России в последнее время?

За 2022 год объем выпуска увеличился на 70%. Из общего числа бортов (108 единицы) основная доля приходится на гражданские «Ансат», Ми-8 и Ка-226.

Кто из производителей признан лидером по надежности?

В рейтингах лучших вертолетов мира наиболее безопасной считается модель R44 от компании Robinson, отличающаяся простой и надежной конструкцией. Убедиться в этом самостоятельно вы можете с помощью сертификата на воздушную прогулку, заказать который можно на нашем сайте.

Другие статьи