АКЦИЯ     Скидка 30% на полёт на авиатренажере Boeing 737 !
Официальный сайт

Со скольки лет детям можно летать в аэротрубе: какие есть ограничения по возрасту

Существует множество вариантов, позволяющих испытать ощущение свободного парения в воздухе. Многие из них сопровождаются страхом высоты, могут спровоцировать проблемы со здоровьем и создавать риск для жизни. Наиболее безопасным способом считается аэротруба, и в этой статье мы расскажем, с какого возраста разрешено в ней летать.

Общее представление

truba.jpegВ аэродинамической трубе создается ситуация реального полета, поэтому человек испытывает те же эмоции и ощущения, что и парашютист. Не каждый из нас сможет решиться прыгнуть с самолета, но в душе многие хотели бы прочувствовать ощущение свободного парения. Такой аттракцион понравится и ребенку, и взрослому. Процесс проходит под контролем инструктора, поэтому беспокоиться о безопасности не стоит. Положительные стороны мероприятия:

  • Происходит мощная эмоциональная разрядка.
  • Летать в аэротрубе можно без ограничения по возрасту, тренировать способность заводить знакомства и общаться.
  • Включаются в работу все группы мышц, и человек испытывает равномерные нагрузки. Работают приводящие и мышцы-стабилизаторы, что улучшает механику движений и физическую форму в целом.
  • Повышается умение ориентироваться в пространстве, происходит стимуляция интеллектуального развития.
  • Формируется умение социализироваться в обществе, у человека появляется ощущение собственной значимости, он становится позитивнее и спокойнее.

В аэротрубе дети смогут преодолеть страх высоты, улучшить собственные акробатические навыки и получить заряд адреналина. Некоторые люди используют такие тренажеры с профессиональной целью. На аттракцион спортсмены приходят группами, чтобы отточить свои навыки. Он поможет научиться управлять собственным телом, развить вестибулярный аппарат и координацию.

Как все происходит

IMG_6632.jpgКонструкция трубы проста. Существуют вертикальные и горизонтальные модели. В зависимости от размера летной площадки на полу установлен один или несколько мощных вентиляторов, скрытых прочной решеткой, – они обеспечивают подъем на высоту. Скорость вращения винта настраивается на пульте управления. Воздушный поток под напором устремляется вверх, а потом меняет траекторию так, чтобы человек не травмировался о стены трубы.

Мощность подачи воздуха настраивает оператор таким образом, чтобы поддерживать максимальную безопасность для летающего. Все ограждающие элементы защищены металлической решеткой.

Различают открытую и закрытую аэродинамическую трубу. Первая установлена на открытом воздухе. Скорость подачи потока достигает 220 км/ч. В этом случае на проведение мероприятия влияют погодные условия. Снег и дождь являются не лучшим временем для тренировки. Одеваться нужно теплее, но с учетом температуры воздуха на улице. Закрытая конструкция отличается стабильным микроклиматом. Воздух в ней циркулирует по замкнутому пути со скоростью до 250 км/ч, создавая идеальную подушку для свободного парения. Это идеальный вариант для комфортного отдыха в кругу семьи.

С какого возраста можно летать в аэротрубе: инструктаж перед проведением полета

Взрослые и дети проходят одинаковую подготовку. Но если говорить о ребенке, то на мероприятие маленький посетитель приходит вместе с родителями. Он должен понимать, что подниматься в воздух ему нужно будет самостоятельно без участия мамы и папы, но он всегда сможет рассчитывать на помощь и поддержку специалиста. Инструктор пошагово расскажет ему, что нужно предпринять в процессе парения. Планирование осуществляется на животе, поэтому центр тяжести будет смещен к области поясницы.

Особое внимание уделяется жестам, так как помощник не сможет войти в трубу и помочь участнику после запуска вентиляторов. В процессе инструктажа тренер расскажет про возрастные ограничения, а также со скольки лет детям можно выполнять те или иные трюки в аэротрубе. Здесь все индивидуально и зависит от физической подготовки ребенка, его состояния здоровья. Главное для него на этом этапе – научиться держаться в воздушном потоке и не бояться. Участнику выдается специальная одежда, которая включает очки, шлем, комбинезон и обувь.

Сам полет

ifly.jpgПервым в тубу заходит инструктор, затем участник. Для комфортного подъема ввысь необходимо правильно расположиться на площадке. Ноги ставятся шире ширины плеч, а руки поднимаются вверх и слегка разводят в стороны так, будто человек собирается сделать мостик. Далее подается воздушный поток, и инструктор подскажет, как правильно на него лечь, чтобы принять нужную позу.

Подача воздуха сопровождается сильным шумом, который напоминает естественное планирование на парашюте. В процессе свободного парения специалист и посетитель общаются жестами. Первое мероприятие длится до 2 минут. Этого достаточно, чтобы человек адаптировался постепенно, так как у новичка с непривычки может даже закружиться голова. Люди с опытом и спортсмены часто выполняют трюки:

  • хэд ап – летим стоя;
  • хэддаун – вниз головой;
  • фрифлай – в удобной позе;
  • ситфлай – в сидячем положении;
  • бэк флай – на спине.

Отвечая на вопрос, со скольки лет можно опробовать описанные выше упражнения во время полета в аэротрубе, отметим, что все зависит от физической подготовки. Новичкам экспериментировать не стоит, при неправильном выполнении можно повредить связки, получить растяжение мышц либо травму. Длительность аэродинамического аттракциона следует увеличивать постепенно. Изначально организму необходимо определенное время, чтобы окрепнуть и нарастить мышцы, улучшить функционирование вестибулярного аппарата.

Кто может посетить аэродинамическую трубу

IMG_7058.jpgТренажер представляет собой сочетание развлечения со спортом. Он моделирует полет с парашютом, но обеспечивает полную безопасность в аэротрубе детям – со скольки лет стоит полетать ребенку в первый раз, решают родители. Приземление осуществляется плавно. Инструктор регулирует скорость и мощность подачи потока. Если малыш не сумеет встать на ноги, он медленно опустится на живот. Риски сломать руку либо ногу отсутствуют.

Даже во время краткосрочного планирования в воздухе активно тренируются все группы мышц. Укрепляется мышечный корсет спины, стабилизируется координация движений. Необходимость удерживать тело и ориентироваться в пространстве приводит к возникновению новых нейронных связей и, соответственно, стимуляции мозговой деятельности, развитию интеллекта. Участник учится концентрировать внимание, становится более организованным.

Есть ли разница – летает взрослый или ребенок

Дети и люди в возрасте занимаются совершенно одинаково. Обычно занятие длится до 8 минут. Это время разбивают на несколько подходов. В процессе первой тренировки посетитель учится держаться в воздухе, управлять своим телом и ориентироваться. Постепенно нагрузка увеличивается, человек начинает выполнять простые упражнения, учится маневрировать.

Это не только развлекательный аттракцион, но и прекрасная возможность с увлечением и пользой для тела провести время. Для спортсменов и профессионалов разработаны сольные и групповые соревнования, в том числе и международного уровня. Групповые выступления включают акробатику, динамику и фристайл. Группа может состоять из пары спортсменов либо команды из 4 человек. Такие тренировки могут использоваться для отработки приемов и трюков при прыжке с парашюта.

Есть ли противопоказания для полетов

Планируя развлечение в аэротрубе по возрасту и с учетом физподготовки, многие считают, что у летуна должно быть идеальное здоровье, а перед каждой тренировкой необходимо пройти врача или медкомиссию. Такое мнение ошибочно. Для допуска к мероприятию справка с медучреждения не требуется, но существует ряд противопоказаний:

  • вывихи плечевого пояса, травмы позвоночника;
  • болезни и нарушения опорно-двигательного аппарата;
  • сердечно-сосудистые заболевания и нервной системы;
  • боязнь замкнутого пространства, эпилепсия;
  • беременность.

Не следует планировать поход на аттракцион непосредственно после принятия пищи, иначе возможна неприятная реакция пищеварительной системы. После мероприятия нежелательно заниматься тяжелым трудом, спортом, активной умственной деятельностью, так как планирование истощает организм и энергетически, и физически.

Подведем итоги

IMG_3022.jpeg В статье мы рассказали, с какого возраста детям разрешено летать в аэротрубе, со скольки лет лучше всего начинать тренировки. «Полетомания» предлагает всем желающим купить подарочный сертификат на посещение аэродинамической трубы. Заказать карту можно на сайте компании или позвонив по контактному номеру телефона. 

Планирование в воздухе подойдет и взрослому человеку и ребенку старше четырех лет. На мероприятие следует приходить заранее, примерно за 40 минут до старта. Вам понадобится время на инструктаж и оснащение экипировкой. Занятие длится 2-8 минут в зависимости от степени подготовки посетителя.

Если вы пришли на аттракцион впервые, после занятия несколько дней будет ощущаться небольшая крепатура. При регулярных аэродинамических тренировках вы подтяните свою физическую форму, избавитель от лишнего веса, получите заряд энергии и море позитива. Мероприятие подойдет для семейного отдыха, в качестве подарка имениннику, для профессиональной подготовки перед прыжком с парашютом.

Вопрос-ответ

Сколько минут брать в аэротрубе первый раз?

В зависимости от количества участников существуют разные тарифные планы. Время пропорционально разбивается на количество людей в группе. Первый в жизни полет длится до 2 минут. Он проводится совместно с инструктором.

i-fly.jpg

Участник учится удерживаться в потоке и удобно приземляться. При отличной физической форме допускается 3 подхода по 2 минуты. Такой способ поможет потренировать новый навык и закрепить результат. Максимальное время группового свободного парения составляет 60 минут. Частота зависит от уровня подготовки и желания спортсмена.

Чем полезна аэротруба?

Аэродинамическая тренировка равномерно воздействует на все группы мышц. Укрепляется спина, формируется мышечный корсет, что приводит к повышению выносливости. Человек становится стрессоустойчивым, улучшает свои коммуникативные навыки.

Свободный полет расслабляет мышцы и тело, поэтому занятие может вывести из стресса, является профилактикой хронической усталости, убирает негативные эмоции. Участник испытывает чувство эйфории, которое не связано со сторонними факторами. Даже двухминутное планирование дает существенную нагрузку, которая несравнима с тренировкой в спортзале.

Сколько человек может летать одновременно в аэротрубе?

Однозначно ответить на данный вопрос сложно. Ситуация зависит от габаритов площадки. Небольшие аттракционы с зоной диаметром около 2-3 метров рассчитаны на одного человека. В них подача воздуха осуществляется вертикально. Начинающие всегда занимаются по одному. Если аэродинамическая труба рассчитана на двух людей, то компаньоном чаще всего является инструктор. Что касается профессионалов, то решение принимает инструктор.

Другие статьи