АКЦИЯ     Скидка 30% на полёт на авиатренажере Boeing 737 !
Официальный сайт

Самые лучшие военные самолеты в мире: топ-10 современных боевых истребителей

Боевые крылатые машины в первую очередь предназначаются для уничтожения целей противника. Во время войны и при вооруженных конфликтах они имеют важное значение в установлении превосходства в небе. Также их используют для сопровождения бомбардировщиков, транспортных и гражданских судов, для защиты наземных объектов от вражеской авиации. С момента появления таких крылатых машин инженерия в этой области сильно продвинулась вперед — новые летательные аппараты не перестают удивлять своими летными характеристиками, скоростью, маневренностью, боевой мощностью и красотой полета. Расскажем, какие в мире истребители считаются самыми лучшими на сегодня, перечислим ТОП-10 крутых военных самолетов 21 века.

Макдоннел-Дуглас F-15 «Игл»

f-15-igl.jpeg Это американская разработка. Предназначена для завоевания господства в воздушном пространстве. Введен в эксплуатацию еще в 1976 г. Этот летательный аппарат использовали в конфликтах между Саудовской Аравией и Ираном, против Ирака и Югославии. Судно в пользовании много лет, но останется на авиавооружении Америки вплоть до 2025 г.

Изготавливается из стали с высокой конструктивной прочностью и из композитных материалов. Напряжение в элементах крыльев может составлять 85% от расчетных показателей. Планер отличается высокими боевыми качествами и эффективностью. С момента разработки F-15 поломки и аварийные ситуации с участием этой модели происходили крайне редко. Именно поэтому ее и сейчас используют для военных действий и авиационной обороны.

Надежность судна обусловлена точными расчетами, тщательным отбором материалов для конструкции. При их выборе принималась во внимание подверженность трещинам и распространению дефектов. Корпус изготовлен из сплава титана, алюминия с сотовым заполнителем.

F-16

F-16.jpeg Показали этот один из самых лучших боевых самолетов в мире в 1974 г. В производство запущен в 1978 г. Всего выпущено 4604 экземпляра. Благодаря многофункциональности и относительно доступной цене, эти летательные аппараты четвертого поколения востребованы на международном рынке. Они находятся на вооружении более чем в 20 странах. Конечно, с момента производства первого судна истребители были неоднократно модернизированы. Свое название «Боевой сокол» он получил в честь талисмана USAFA (Америка).

При разработке летательного аппарата осуществлялись расчеты маневренности при перегрузе. Судно сконструировано из специального сплава авиаль, титана, композитных материалов. Многие агрегаты и узлы в конструкции являются унифицированными. Например, в этой модели стоит двигатель, аналогичный F-15 и F-100.

Летательный аппарат эксплуатируется и по сей день. Его активно используют для борьбы с терроризмом, он находится на вооружении израильской армии и многих других государств. Судно планируют и дальше модернизировать — улучшить маневренность, установить тройную электродистанционную систему управления, оборудовать мощным оружием.

Су-27

su27.jpeg Советский и российский всепогодный истребитель 4-ого поколения. Разработан компанией АО «Сухой», предназначается:

  • для завоевания превосходства в небе;

  • нанесения тактических ударов по наземным объектам;

  • ношения ядерных ракет.

Аппарат имеет высочайшие аэродинамические характеристики, что позволяет ему выполнять различные маневры и фигуры высшего пилотажа. По этим параметрам у него не существует ни одного аналога в мире. Модель хорошо себя проявила в военном конфликте в Центральной Африке. Там машина смогла обезвредить трех противников, а сама не понесла никакой ущерб. Единственным минусом является то, что судно расходует внушительный объем топлива.

Этот самолет имеет интегральную компоновку: фюзеляж плавно сопрягается с несущей поверхностью и формирует единый корпус. Крыло отличается большим углом наклона от оси. По праву модель считается лучшим летательным аппаратом, который был разработан еще в СССР, оснащен электродистанционной системой управления, отличающийся быстрым действием и высокой точностью.

Примечательно, что он входит в десятку не только самых передовых разработок, но и становится участником компьютерного симулятора. Его используют как для обучения летчиков, так и для развлечения гражданских лиц, чтобы они могли почувствовать себя настоящими пилотами военного планера.

F/A-18E/F Супер Хорнет

FA-18_d_850.png Это палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик американского производства. Является глубокой переработкой модели F/A-18. Разработка велась на базе F/A-18A-D. Супер Хорнет специально позиционировали в качестве его модернизированной версии, чтобы избежать расходов на демонстрацию. Хотя модель существенно габаритнее предыдущей. Размах крыльев превышает прототип на 20%. Взлетная масса больше изначальной на 6800 кг, а вес незагруженного самолета – на 3200 кг. Также имеет преимущество по запасу топлива, благодаря чему на 41% увеличивается и радиус поражения, возрастает длительность полета без дозаправки.

Первый полет произошел в конце 1995 года. Выпуск экспериментальной партии (7 экземпляров) был завершен осенью 1996 г. Ее тестирования длились вплоть до 1999 г. Модель находится на вооружении ВМС США и ВВС Австралии.

Сааб JAS 39 Грипен

JAS_Gripen.jpeg

Это многоцелевой истребитель 4-ого поколения шведского производства. Состоит не только на авиавооружении Швеции, но и поставляется во многие другие крупные государства. Модель присутствует и в авиасимуляторах.

Может ускоряться до 2200 км/ч за счет турбореактивного двигателя. Боевой радиус действия составляет 800 км. Может быть оснащен ракетами В-В или В-П, бомбами и пушкой на 120 снарядов. Модель постоянно модифицируется, эффективна в обороне, достаточно проста в техническом обслуживании (настолько, насколько это возможно, когда речь идет о летательных машинах).

Су-30

su30.jpeg Это отечественный самолет, который не просто так занимает свое место в рейтинге ТОП-10 самых лучших и красивых современных истребителей мира. Он способен уничтожать вражеские цели в любое время суток при различных погодных условиях, при применении помех. Модель используют для управления групповыми военными действиями для завоевания господства в небе, уничтожения десанта врага в воздухе, ведения разведки и ударов по наземным объектам.

Прототипом стал Т-20. Благодаря изменению концепции воздушного боя, был создан эффективный боевой аппарат. Во время модернизации доработаны антенные радиолокационные станции, расположенные на борту. По конструкции и компоновке Су-30 аналогичен одноместному Су-27 и двухместному Су-27УБ. Однако у него есть некоторые особенности — переднее горизонтальное оперение в качестве дополнения к хвостовому. Это позволяет выполнять сложнейшие маневры с отклонением оси от направления движения. Также присутствует интегральная компоновка с постепенным переходом фюзеляжа в крыло, за счет чего подъемная сила создается как несущей поверхностью, так и корпусом. Судно находится на вооружении не только нашей страны, но и во многих других государствах.

Еврофайтер Тайфун

evro-tayfun.jpeg Также принадлежит к многоцелевым истребителям 4-ого поколения. Программа по разработке этого судна была запущена еще в 1979 г. Однако его испытания длились очень долго. К эксплуатации он был допущен только в 2000 г. Начало серийного производства начато в 2003 г. Сборку осуществляют и в настоящее время. 

В зависимости модификации кабина рассчитана на 1 или 2 членов экипажа. Способен ускоряться до 2450 км/ч на высоте и до 1400 км/ч у земли. В режиме истребителя радиус поражения составляет 1389 км, в качестве ударного самолета — 601 км.

Дассо Рафаль

rafal.jpeg В переводе на русский языка название судна означает «Порыв ветра». На большой высоте он может разгоняться до 2200 км/ч. Оснащен широким спектром вооружения для выполнения различных задач:

  • завоевание господства в воздушном пространстве;

  • перехват разведывательных судов;

  • защита объектов от глубокого и противокорабельного удара;

  • ядерное сдерживание.

Многоцелевой истребитель французского производства оснащен 2-мя двигателями. Кабина рассчитана на 1-2 членов экипажа. Максимальная взлетная масса составляет 24,5 тыс. кг. Радиус поражения достигает 1800 км. Может преодолевать расстояние 3700 км с тремя подвесными топливными баками.

Локхид Мартин F-35 Молния II

f-35.jpeg Модель разработана в Америке. Этот самолет укрепляет национальную безопасность, глобальное партнерство и способствует экономическому росту, так как поставляется во многие государства. Будучи одним из самых смертоносных, живучих военных аппаратов в мире, дает пилотам критическое преимущество против любого противника позволяя выполнить экипажу свою миссию и вернуться домой.

Это судно относится к 5-ому поколению. Выпускается в нескольких модификациях:

  • A — наземный для ВВС с обычным взлетом и посадкой;

  • B — с коротким подъемом в небо и вертикальным приземлением;

  • C — палубный самолет для ВМС.

На этой модели используются конструктивные решения, которые применялись на F-22. Впервые она эксплуатировалась для боевых действий Израилем в Сирии.

МиГ-35

mig35.jpeg Это многофункциональный отечественный легкий истребитель. То есть он предназначается для выполнения всех задач, которые возложены на все виды и типы военных самолетов. Относится к поколению 4++, которое максимально приближено к 5 классу.

В первую очередь его целью является завоевание господства в воздухе. Оснащен вооружением, которое способно осуществлять точные и мощные удары по наземным, надводным целям.

Судно считается достаточно новым и современным, так как его испытания были начаты в 2017 г., а закончены в конце 2018 г. Является результатом глубокой модернизации МиГ-29М/М2 и 29К/КУБ. По состоянию на 2022 г. на вооружении России находится 6 единиц этих летных аппаратов.

Еще несколько моделей лучших военных самолетов мира

Мы рассмотрели ТОП-10 самых востребованных авиасудов, но есть и другие, которые обладают не менее внушительными характеристиками. Расскажем о них подробнее.

Су-35С

cy35.jpeg Свой первый полет совершил в 2008 г. Относится к поколению 4++. Это глубоко модернизированная версия Су-35. Модель получила усовершенствованный планер с усиленной конструкцией. Благодаря этому, удалось увеличить рабочий ресурс до 6000 ч. Это 30 лет эксплуатации. Первый контрольно-восстановительный ремонт потребуется только через 1500 ч, то есть после истечения 10-летнего срока использования.

Визуально модель больше напоминает Су-27, чем свой прототип. У нее отсутствует ПГО, а хвостовая балка укороченная. Крылья аналогичны Су-33 с большим флаперонами, которые занимают всю заднюю кромку.

Су-57 (Т-50) ПАК ФА

sy57.jpeg Первый отечественный истребитель, который относится к 5-ому поколению. Благодаря использованию современных технологий, эта военная машина может вести бой сразу против нескольких противников, которые находятся как в небе, так и на земле. Даже зарубежные эксперты оценили этот инновационный проект российских инженеров-конструкторов.

Это только экспериментальная модель, которая пока не допущена в эксплуатацию. Находится на стадии разработки. Однако ее испытания уже проводились в Сирии. По состоянию на 2022 г. в России произведено 3 единицы такой летательной техники.

Ведутся работы по увеличению их степени невидимости для различных систем слежения. Известно только это, остальная информация является засекреченной. Все испытания проводятся в закрытом режиме.

F-22 Раптор Локфид/Боинг («Хищная птица»)

raptorplane22.jpeg Это американский одноместный всепогодный тактический истребитель, разработанный для ВВС США. Оснащен двумя мощными двигателями и системой «Стелс». Позиционируется в качестве самолета для захвата превосходства в небе, но также может быть использован для наземных атак. Обладает возможностями радиоэлектронной борьбы и разведки сигналов. Судно получило от F-22 большую часть планера и вооружение. От Боинга были взяты крылья, электронные и учебные системы. Оборудован парой двухконтурных турбореактивных двигателей с форсажными камерами.

В 2014 г. впервые боевая машина была использована против исламистов в Сирии. В 2015 г. она выполнила более сотни военных заданий в этом государстве. В Афганистане самолет применялся для бомбардировки лабораторий, в которых перевозили наркотические вещества.

Дассо «Мираж» 2000

miraz2000.jpeg Это многоцелевой истребитель французского производства. Был разработан еще в 70-х гг. Относится к 4-ому поколению. На вооружении стоит с 1984 г. Обладает отличной маневренностью и внушительной скоростью (2340 км/ч на высоте). Франция использует эти судна на Дальнем Востоке и на Балканах. Различные модификации данной модели экспортируются во многие страны (Китай, Бразилия и другие). Кроме того, она присутствует в разнообразных авиасимуляторах.

2000 выполнен по классической для «Миражей» схеме «бесхвостка» с низко посаженным треугольным крылом и единственным килем. На боковых поверхностях в передней части регулируемых воздухозаборников двигателя находятся специализированные гребни, которые выполняют важные задачи — улучшают поперечную и продольную устойчивость летательного аппарата на больших углах атаки.

Заключение

Постоянно быть на шаг впереди противников — это то, к чему стремятся все инженеры-конструкторы, разрабатывая свои новые военные проекты. Благодаря использованию современных технологий истребители оснащаются более мощным и эффективным оборудованием, радарами большей досягаемости, передовыми средствами радиоэлектронной борьбы. Именно эти параметры определяют, за кем будет превосходство в небе.

В статье была представлена самая лучшая авиация мира. Некоторые модели были разработаны несколько десятков лет назад, но это не мешает им стоять на вооружении многих стран, выполнять сложные военные операции. Часть перечисленных разработок появилась относительно недавно. Есть даже судна, которые еще не запущены в эксплуатацию, находятся на стадии испытаний или используются в качестве летных лабораторий для проведения экспериментов и постановки рекордов. В любом случае авиационная промышленность не стоит на месте. Она активно развивается во всех передовых государствах, выдавая более мощные, усовершенствованные боевые машины. Их параметры действительно впечатляют! Если вы давно мечтали полетать на истребителе или одной из моделей самолета, обращайтесь в «Полетоманию» — у нас представлены сертификаты на различные виды авиационных судов по выгодным ценам.

Другие статьи