АКЦИЯ     Скидка 30% на полёт на авиатренажере Boeing 737 !
Официальный сайт

Самые быстрые самолеты в мире: какова максимальная скорость сверхзвукового авиалайнера

Летательные аппараты можно подразделить на две большие группы — военные и гражданские. К 1-ой категории относятся истребители, перехватчики и бомбоштурмовики. Ко второй — пассажирские, транспортировочные, медицинские, почтовые судна. Наибольшую скорость развивает именно 1-ая группа. Такие модели ускоряются в среднем до 3000 км/ч, что далеко не предел. И это если не брать в расчет исследовательские и испытательные аппараты, разрабатывающиеся для постановки рекордов. В этой статье расскажем, какие названия у самых быстрых, высокоскоростных самолетов в мире.

Сверхзвуковой скоростной режим

C момента появления 1-ых судов прошло много времени. Были значительно раздвинуты границы их производства начиная с пассажирских лайнеров и заканчивая военными беспилотниками. По высоте и скорости практически отсутствуют ограничения. Экспериментальные модели движутся так молниеносно, что после их запуска в серию удастся попасть в любую точку Земли за пару часов.

В статье будет рассмотрен далеко не полный перечень. Некоторые судна являются военной разработкой, поэтому засекречены. Другие — были созданы на чертежах, но до конструирования дело так и не дошло. Третьи — начали конструироваться, но затем проект закрыли, поэтому работы так и остались незаконченными. Однако в любом случае остается достаточно большой список авиалайнеров, которые поражают своей суперскоростью.

Су-27

su27.jpeg Является разработкой бывшего СССР. Тогда разгон до 2,35 Маха считался чем-то неимоверным. Если переводить его в привычную единицу измерения, получается, что аппарат ускоряется до 2876,4 км/ч. Это очень быстрый самолет, оборудованный 2-мя мощнейшими моторами и системой электродистанционного управления. Последняя впервые была использована в СССР на боевых судах именно на этой модели. Задачей разработки являлось взятия господства в небе, ей необходимо было составить конкуренцию Макдоннел-Дуглас «Игл».

Оснащена авиапушкой 30 калибра, десятью точками для подвеса авиаракет «воздух-воздух» (сокращенно «В-В»). Они предназначаются для поражения врага на близких и средних расстояниях. Это мощная боевая машина. Хотя она разработана несколько десятков лет назад, и сейчас занимает лидирующие позиции среди других моделей. Су-27 постоянно модифицируется. Становится серьезным противником в небе.

General Dynamics

d-d.jpeg Это один из самых быстрых летательных аппаратов (авиалайнеров) в мире, принадлежащих к группе бомбардировщиков тактического назначения. Осуществляет разгон до 2,5 Махов (сокращенно М).

Это воздушное судно уже не используется. Оно списано в 1998 году. GD был оснащен 9 точками подвеса и двумя внутренними отсеками для боеприпасов. Благодаря данным характеристикам он мог переносить до 14,3 т бомб, в т. ч. ядерных, нести «В-В». На него возможно поставить авиапушку.

Бомбардировщика также называли Муравьедом. Он стал 1-ой разработкой, запущенной в массовое производство с возможностью изменения угла наклона крыла. Это давало аппарату преимущества в небе.

Макдоннел-Дуглас «Игл»

eagle_hero.jpeg Это один из самых быстрых американских самолетов из категории перехватчиков. Состоит на авиавооружении Соединенных Штатах Америки. Модель принадлежит к 4-ому поколению, оснащена 2 двигателями, может перемещать боеприпасы с большим весом. При полной загруженности (до 18 т) разгоняется до 3065 км/ч.

1-ый полет McDonnell Douglas был совершен еще в 1976 г. Однако и сейчас это воздушное судно имеет большое значение для вооружения США. Его не собираются списывать до 2025 г. Америка поставляет данную модель и своим государствам-союзникам.

Изначально она разрабатывалась с целью завоевания превосходства. Но потом была выпущена модифицированная версия — F-15E Страйк Игл, которая принадлежит к категории истребителей-бомбардиров. Воздушное судно возможно оснастить ракетами Спэрроу, Саайдуайндер, запасными баками для топлива, бомбами. Имеется 11 точек подвеса. Вооружено пушкой Вулкан. По официальным данным, на его счету более сотни побед во время боев.

Миг-31

mig31.jpg Российская разработка оснащена 2 двигателями. Это позволяет летательному аппарату разгоняться до большой скорости как на существенной, так и на небольшой высоте. Она достигает 2,83 Маха. Модель перестала выпускаться в 1994 г.

Судно оснащено радиолокационными системами. Всего 4 таких истребителей-перехватчиков могут контролировать линию фронта протяженностью 900 километров. Информация о точном количестве выпущенных военных аппаратов в официальных источниках отсутствует. Предполагается, что было собрано несколько сотен.

Судно оснащено:

  • авиапушкой 23 калибра;

  • 4 авиаракетами R-33 или 6 R-37;

  • вооружением «В-В», либо боеприпасами для высокоскоростных целей.

Это давало существенное превосходство в небе.

XB-70

xb70.jpeg Разработка времен «холодной войны». Оборудован 6 мощнейшими двигателями. Максимальная скорость полета самолета — 3 М при массе 240 т в загруженном состоянии. Из-за такого разгона некоторые участки корпуса нагревались до +330 градусов, что требовало заправки специальным топливом.

Сверхскорость была необходима, чтобы уходить от перехватчиков врага, для избежания влияния ядерного взрыва — аппарат предназначался для сброса бомб, после чего ему нужно было быстро покинуть зону поражения.

Благодаря огромным размерам, воздушное судно могло лететь на дальность до 6900 км (внутрь вражеской территории), возвращаться на базу без очередной заправки в небе. На борту возможно было разместить 14 боеприпасов. 1-ый запуск совершен в 1964 г. Сконструировано два судна.

Белл Х-2

bellx2.jpeg Модель не засекречена, фото этого одного из самых быстрых самолетов в мире можно найти в свободном доступе в интернете. Это испытательная разработка, сконструированная с целью изучения полетных условий при очень большом разгоне.

Запуск был в 1954 г. Однако уже через пару лет проект закрыли. На данной модели изучалось то, как поведет себя воздушное судно при движении со скоростным режимом более 2 М. На нем удалось разогнаться до 3911,9 км/ч. После этого пилот совершил неожиданный маневр и лишился контроля над машиной. В результате проект закрыли.

МиГ-25

sam.jpeg Самый быстрый отечественный самолет в мире, который принадлежит к категории перехватчиков. Был сконструирован для перехватывания судов-разведчиков.

Мог разгоняться до 3916,8 км/ч. Попадал в место назначения на высоте до 25 км. Однако ни одна машина данной модели не подбила вражеский объект, для которого предназначалась. Зато хорошо показала себя в вооруженных конфликтных ситуациях, в т. ч. Иран-Ирак. Судно оснащено 4-мя авиаракетами «В-В».

С момента начала производства выпущено 1100 экземпляров.

Локхид

L-1329-JetStar.jpeg Эта модель прослужила образцом для создания «Черного дрозда». Конструированием обоих аппаратов занимался инженер К. Джонсон. Локхид был оснащен 3 авиаракетами «В-В».

Программа существовала недолго. В 1998 г. выпуск прекратили. Это было связано с большими расходами на содержание и обслуживание, не слишком высокой надежностью. Последнее доказывает тот факт, что во время эксплуатации было потеряно 12 единиц летательной техники из 32. Однако в любом случае эта модель внесла существенный вклад в авиационную историю.

Блэкберд

blek.jpeg Стояла на авиавооружении не только США, но и NASA. «Черный дрозд» (как еще называется этот самый скоростной самолет в мире) применялся для стратегической разведывательной деятельности.

1-ый запуск произошел в 1964 г. Собрано 32 экземпляра. Их применяли для шпионажных действий против Советского Союза, Кубы и остальных противников. Это 1-ое судно, на которое была установлена система Stealth. Однако основной защитой была его сверхскорость, позволяющая легко уходить от врага.

У этой модели есть недостатки. Она сильно перегревается при движении. Для ее заправки требуется использование особого топлива для избежания опасных ситуаций во время эксплуатации. Заправляется «Черный дрозд» в небе.

Норт Американ X-15

x15.jpeg Многие задаются вопросом, какое название имеет самый быстрый (высокоскоростной) самолет в мире. Именно эта модель лидирует по праву. Однако она является экспериментальной, то есть не состоит на авиавооружении. Сконструирована для решения исследовательских задач.

Управляется одним пилотом, кабина одноместная. Оснащен реактивно-ракетным двигателем. Старт осуществляется с борта стратегического бомбардировщика. Модель уже на испытаниях смогла подняться на высоту 107 км, разогнаться 6,7 М, совершить суборбитальный перелет, после которого приземлилась самостоятельно.

Первый запуск произошел 8 июня 1959 г. Из-за конструктивных особенностей аппарат не мог взлететь сам. Поэтому его закрепляли на внешнем подвесе («брюхе») носителя В-52. Садился он сам при помощи шасси.

Рекорд скорости истребителя

OSC Х-34 — это беспилотное воздушное судно. В небо поднимается под «брюхом» носителя. Летательный аппарат больше напоминает ракету, но официально является именно авиалайнером — придерживается аналогичных принципов управления, имеет несущие крылья.

Отличается крупными размерами — длина 17,78 м, размах 8,85 м. Оснащен мотором, функционирующим от твердого топлива. На разработку модели ушло целых 7 лет. Было потрачено 250 млн долларов.

Изначально планировалось, что он сможет ускоряться до 12200 км/ч. Однако ожидаемого разгона добиться не удалось. Наибольшая скорость самолета составила 11000 километров в час.

Летательное судно не может подниматься на слишком большую высоту. Хотя 75 км тоже является отличным результатом.

Ультразвуковой Boeing X-43

su27.jpeg На разработку этой экспериментальной модели ушло 10 лет. Как и в предыдущем случае на нее было потрачено четверть миллиарда долларов. Относится к беспилотному типу. Имеет достаточно небольшие габариты — в длину 3,6 м, размах крыльев составляет 1,5 м. На вооружении не состоит. Изначально создавался для проведения экспериментов.

Самая высокая скорость самолета в мире — 11230 км/ч. Это практически в 10 р. выше сверхскорости звука. В конструкции отсутствуют перетирающиеся элементы. В качестве топлива используется кислородно-водородная смесь. Благодаря этому при выхлопе выходит только водяной пар. Эта разработка доказывает, что такая сверхскорость возможна. Также показывает, что можно использовать альтернативные топливные источники, не загрязняющие окружающую среду. Этот летательный аппарат способен долететь до любой точки назначения на земном шаре всего за 2-3 ч.

5 наиболее быстрых пассажирских лайнеров

ТОП-5 таких воздушных судов:

  • Цессна Ситейшн X+. Это турбовентиляторный двухмоторный авиалайнер. Производится в Уичито (Канзас). Предназначается для частных полетов с существенной дальностью (более 6000 км). Его используют для перелетов крупные бизнесмены, государственные деятели и коммерческие компании. В зависимости от модификации вмещает 8-11 человек. Внутренний интерьер разрабатывается индивидуально по пожеланиям владельца. Самая большая скорость самолета, какая возможна — 1050 км/ч, это один из наиболее востребованных пассажирских авиалайнеров в мире.

  • Airbus А380. Очень габаритное судно, которое способно вместить 853 пассажира при одноклассовой конфигурации. Разгоняется до 1000-1040 км/ч.

  • Фалькон 7X. Небольшой летательный аппарат, который вмещает 19 человек. Может осуществлять разгон до 1030 км/ч. Сочетает в себе отличную маневренность благодаря малым габаритам и эффективность следования на дальние дистанции.

  • Boeing 747. Это судно долгое время было лидером в пассажирских авиаперевозках. Разгоняется до 988 км/ч.

  • Boeing 787. Вмещает 250-330 пассажиров. 1-ый рейс с людьми на борту был совершен в 2011 г. Разгоняется до 954 км/ч.

Пассажирские самолеты, конечно, не сравнятся с самой большой (максимальной) скоростью в воздухе сверхзвуковых боевых и экспериментальных аппаратов. Однако показатели в любом случае очень хорошие — все-таки у таких судов несколько иное предназначение.

Наиболее быстрые военные авиалайнеры на вооружении

В российской авиации используются следующие летательные аппараты:

  • Су-27, 34, 35;

  • Миг-31 и 29.

Скоростные американские разработки:

  • Макдоннел-Дуглас «Игл»;

  • F-22 (Раптор);

  • F-35 (Молния);

  • F-16 (Боевой сокол).

Китайские суда:

  • Чэнду J-20;

  • Сиань JH-7;

  • Шэньян J-11.

Рекорд скорости истребителя поставили F-15 и Миг-31. Многие государства закупают военные летательные аппараты именно в Российской Федерации, в Китае и Америке. Перечисленные суда являются самыми востребованными при импорте. Однако при выборе ориентируются не только на сверхскорость, но и на иные характеристики.

В Китае, Америке и России активно ведутся новые разработки. В США разработан истребитель пятого поколения Раптор. Выпущено 187 экземпляров. В Российской Федерации большие надежды возлагают на Су-57, который должен будет прийти на замену устаревшим моделям.

Отечественные воздушные лайнеры

Наиболее высокоскоростным летательным аппаратом в нашей стране считается Миг-25. По скорости он превосходит остальные модели. Отдельное внимание хочется уделить турбовинтовому Ту-95. Он способен нести крылатые авиаракеты Х-101. Разгоняется выше сверхскорости звука, имеет невысокий расход топлива, невидим для систем слежения. Относится к категории серийных бомбардировщиков. На вооружении РФ в настоящее время 60 единиц модели.

Также стоит отметить и гражданские суда РФ:

  • Ту-22М;

  • Су-35 и 27;

  • Миг-31.

Наиболее быстрый — Сухой Суперджет 100. Модель можно назвать отечественной, т. к. она разработана и сконструирована именно в России. Предназначается для перевозки 87-108 (в зависимости от конфигурации) пассажиров на дальность 3050 или 4600 км.

Пассажирских ультразвуковых летательных аппаратов, которые активно эксплуатируются, пока нет. Но ведутся работы по их созданию. Такие проекты не соответствуют экологическим требованиям, либо экономически невыгодны (производство чистого топлива, безопасного для окружающей среды требует существенных финансовых вложений).

Авиация активно развивается и с момента появления первых воздушных судов сильно продвинулась вперед. Мы разобрали, с какой максимальной скоростью (км/ч) летают самый быстрые самолеты в мире. Цифры действительно поражают. Если авиационная промышленность будет развиваться такими же темпами, в скором времени можно будет облететь весь земной шар всего за пару-тройку часов.

Другие статьи