АКЦИЯ     Скидка 30% на полёт на авиатренажере Boeing 737 !
Официальный сайт

Прыжок с парашютом в тандеме: что это такое и опасно ли так прыгать

Для тех, кто мечтает прыгнуть с парашютом, но боится это сделать в одиночку, есть шанс осуществить мечту и совершить прыжок в тандеме с инструктором. В статье подробно расскажем, как происходит предварительная подготовка, что нужно для полета, ответим на самые актуальные вопросы по этой теме.

Общее представление

tandem-parashute-moscow.jpgТандем-прыжок в парашютном спорте предполагает одновременное участие двух человек, один из которых тренер-инструктор, а другой – ученик. Инструктор обязательно должен быть опытным парашютистом, чтобы полностью взять на себя ответственность за безопасное проведение полета. Ученик на протяжении всего процесса лишь следует указаниям, доверившись опыту своего тренера.

Как это происходит

На предварительном этапе инструктор подробно рассказывает начинающему парашютисту, что такое прыжок-тандем с парашютом, дает всю необходимую информацию о правилах поведения во время полета. Это помогает новичку освоиться в новом для него деле и воспринять предстоящее мероприятие как нечто доступное и понятное. Стоит отметить, что не всегда можно заранее определить дату прыжка, так как для его совершения требуется подходящая погода. Если инструктор посчитает, что событие лучше перенести на другой день ввиду погодных условий, то в этом нет ничего страшного, просто следует положиться на опыт своего наставника.

Инструктаж и снаряжение

tandem-parashute.jpgПроцесс подготовки – ответственная задача, требующая базовых навыков и аккуратности. Каждое действие должно быть продумано и выполнено с особой тщательностью, чтобы обеспечить безопасность тандем-прыжка для себя и партнера и насладиться незабываемым моментом.

Перед тем как приступить к подготовке, каждый новый участник проходит обязательное обучение и получает вводные от инструктора, который будет проводить его через всю процедуру. Безопасность является главным приоритетом, поэтому прыгать можно только в присутствии опытного и квалифицированного тренера, который проконтролирует все действия.

Тандемный прыжок с парашютом происходит с самолета или вертолета после того, как инструктор и начинающий парашютист поднимутся на несколько тысяч метров в небо, достигнув нужной высоты.

После подробного инструктажа все участники надевают специальное снаряжение: специальный скафандр, каску – все эти вещи представляют собой главные средства безопасности.

Другим важным шагом является подготовка снаряжения. Прежде чем совершить тандем-прыжок, необходимо убедиться в исправности и правильности использования всей экипировки. Она включает в себя:

  • Парашют. Главное средство для безопасного приземления парашютистов. Он должен быть правильно сложен и аккуратно запакован в специальную контейнерную систему. Важно проверить абсолютно все элементы на наличие повреждений, проверить состояние шнуров и подвеса.
  • Защитный шлем. Он защищает голову парашютиста от внешних воздействий и предотвращает возможные травмы. Каска должна быть регулируемой, чтобы обеспечить удобную посадку и надежную защиту.
  • Защита для глаз. Очки помогут защититься от яркого солнца и ветра. Также они предотвратят попадание различных частиц в глаза. Мало что можно разглядеть без очков в процессе падения из-за сопротивления ветра.
  • Специальный комбинезон. Одежда для прыжка с парашютом в тандеме – это, прежде всего, защита от низких температур, ветра и других неблагоприятных условий. Она должна быть комфортной, изготовленной из прочных и безопасных материалов.

Подготовка снаряжения требует внимания к деталям и полного доверия к советам опытных тренеров-инструкторов.

В небе

tandem-parashute-moscow.jpgПри входе в самолет необходимо следовать указаниям экипажа и соблюдать нормы безопасности. Парашютисты должны аккуратно укладывать свою экипировку и не мешать другим участникам полета. Когда все спортсмены готовы, им предлагают занять свои места на борту самолета. Подъем на требуемую высоту – это еще одна неповторимая часть процесса, ведь в этот момент люди могут насладиться красотой окружающего мира, вдруг открывшегося перед их глазами. Время, проведенное в воздухе, позволяет участникам собраться с мыслями, еще раз проверить снаряжение.

Прыжок-тандем осуществляется с высоты около 4000-5000 метров, это значит, что таким образом обеспечивается достаточная продолжительность падения и расстояние, необходимое для открытия парашюта. Остановимся подробнее на это моменте:

  • Во-первых, на такой высоте все показатели оптимальны, что позволяет безопасно провести прыжок. Низкое давление воздуха помогает достичь нужной скорости свободного падения, а температура препятствует переохлаждению тела.
  • Во-вторых, выбор высоты в 4000-5000 метров обусловлен особенностями оборудования и безопасности прыгающих. Во время падения парашютная система имеет достаточно времени для полного открытия, а ученики могут получить необходимый тренировочный опыт.

Кроме того, такая высота позволяет иметь достаточный временной запас на случай каких-либо непредвиденных ситуаций, таких как проблемы с оборудованием или необходимость совершить дополнительные маневры в воздухе. Поднявшись на 4000-5000 метров вверх, у всех участников появляется возможность наблюдать захватывающие виды и пейзажи земли, а также определить правильное место для приземления.

Про парашют и полет

parashute-moscow.jpgМгновение выхода из самолета – это точка безвозвратного решения.

Будучи в воздухе до момента открытия, поддерживайте максимально возможную концентрацию и наблюдайте за окружающей обстановкой. Так, вы сэкономите драгоценные секунды инструктору на подготовку и привыкнете к текущим условиям.

Процесс раскрытия парашютной системы начинается в тот момент, когда участники стабилизируются в воздухе. На этом этапе важно контролировать свое положение и скорость для обеспечения наиболее безопасного открытия парашюта. Просчитывая все свои движения, инструктор делает первый шаг – он берет за рукоятку расположенное на груди специальное устройство. Действие активирует запуск системы, которая и начинает процесс открытия. В то время как воздушное давление наполняет купол, чувствуется рывок вверх, который свидетельствует о верном срабатывании.

Запуск происходит очень быстро, нужно оставаться сосредоточенным и поддерживать правильную позицию тела, чтобы избежать возможных рисков, связанных с неправильным открытием. Нельзя дергаться, пытаться повернуться. Нужно следовать за руководством инструктора. После успешного раскрытия парашюта можно насладиться мгновением, когда свободное падение сменяется плавным и контролируемым спуском.

Снижение и посадка

parashute-tandem.jpgПервым шагом в процессе снижения является выполнение различных маневров, которые позволяют инструктору контролировать скорость и направление спуска. Одним из таких действий является плавный поворот в сторону выбранного направления.

Важным аспектом снижения является также контроль скорости. Парашютист может подтягивать или ослаблять главные тросы, что приводит к изменению аэродинамических свойств парашюта и, следовательно, изменению скорости снижения. Когда достигается определенная высота, он начинает выполнять последовательность маневров, призванных замедлить его снижение и подготовиться к посадке. Это может включать в себя выведение все парашютной системы в горизонтальное положение для плавного захода на посадку и смягчения удара о землю. Для обеспечения безопасного приземления обоих прыгунов инструктор корректирует действия «пассажира» и просит следовать его указаниям и действовать согласованно. Ученику остается всего лишь выполнить его команды.

Требования к начинающим парашютистам

parashute.jpgЧтобы хорошо освоить эту невероятную спортивную дисциплину, необходимы определенные навыки и умения. Основные требования к парашютистам-новичкам сводятся к следующим аспектам:

  • Физическая подготовка. Перед началом парашютной тренировки важно быть в хорошей спортивной форме, иметь хорошую координацию, гибкость и силу. Регулярные физические упражнения, такие как бег, плавание или фитнес, помогут укрепить мышцы и увеличить выносливость.
  • Психологическая устойчивость. Тандемный прыжок с парашютом – это не только про спорт, но про силу духа. Нужно подготовиться психологически, уметь контролировать свой страх, стресс и тревогу – это важные требования для начинающего парашютиста. Подходящие методы, такие как медитация и практика управления дыханием, могут помочь найти внутреннюю уверенность и спокойствие.
  • Обучение. Одним из самых главных требований является прохождение полноценного инструктажа. Это включает в себя теоретическую и практическую подготовку. Новички должны изучить основы, включая правила безопасности, технику, управление и приземление. Обучение проводится только опытными и квалифицированными инструкторами.
  • Экипировка. Все начинающие парашютисты должны быть ознакомлены с различными типами парашютного оборудования, их функциями и спецификациями. Необходимо уметь правильно выбирать и использовать различные виды парашютных систем, узлы и пр. Несоблюдение правил использования оборудования может привести к серьезным последствиям.
  • Практика и обновление знаний. Важно регулярно практиковаться, проводить тренировки под контролем опытных инструкторов и обновлять свои знания. Самостоятельное посещение тренировок, лагерей и семинаров поможет избегать ошибок и улучшать свои навыки.

Какие существуют ограничения: безопасно ли прыгать с парашютом в тандеме

pruzhok.jpgПрежде всего речь идет о возрасте. Обычно минимальный возрастной порог для парашютных прыжков составляет 18 лет, а максимально допустимый предел веса составляет 100 килограммов. Рост также играет свою роль в комфортности и безопасности. Поэтому, если вы выше 2 метров, необходимо предварительно обсудить это с тренерами.

Другим важным фактором является состояние здоровья. Перед совершением тандем-прыжка рекомендуется пройти медицинское обследование, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. Участникам с серьезными проблемами со здоровьем не рекомендуется прыгать, так как это может представлять угрозу для их жизни. Тандемный прыжок – это безопасный вид спорта, если следовать инструкции и использовать надежное снаряжение. Однако перед поднятием в воздух всем без исключения нужно заполнить медицинскую анкету, чтобы убедиться, что у вас нет противопоказаний для подобных физических нагрузок.

Погодные условия – еще одно ограничение, которое следует учитывать при планировании. Сильный ветер, гроза, туман или дождь могут существенно повлиять на безопасность. Ветер может сдуть парашют и затруднить управление им, а плохая видимость может создать опасность столкновения с другими объектами. Поэтому очень важно выбирать подходящее время и место, учитывая прогноз погоды.

Необходимо также учитывать при этом требования, связанные с опытом и подготовкой, так как для выполнения определенных типов прыжков в тандеме требуется наличие определенного количества практики и квалификации.

Как одеваться

tandem.jpgПоскольку прыжок-тандем сопряжен с физической активностью, нужно, чтобы тело чувствовало себя комфортно. Одежду лучше выбрать из натуральных материалов, которая хорошо вентилируется и позволяет коже дышать. В ней должно быть удобно и свободно. Кроме того, нужно учитывать, что погода может быть переменчивой, поэтому одеваться следует сообразно прогнозу: если ожидается сильный ветер, возможно, понадобится дополнительный слой одежды.

Не стоит недооценивать обувь. Она должна быть комфортной и иметь прочную подошву. Стоит отдать предпочтение кроссовкам, берцам или спортивным ботинкам, которые обеспечат надежную посадку и защиту ног.

Все свои ценности, такие как телефон, кошелек, сумочку, бусы, часы, солнцезащитные очки лучше оставить, чтобы они не потерялись во время полета. Аксессуары могут мешать, поэтому лучше отложить их до конца мероприятия. Перед тандемным прыжком каждому участнику предложат экипировку, включающую в себя все, что нужно. Инструктор поможет правильно надеть комбинезон и затянет ремни таким образом, чтобы они дополнительно зафиксировали тело.

Страшно ли прыгать с парашютом в тандеме

Прыжок-тандем – это возможность преодолеть свой страх, научиться доверять и смело смотреть в лицо опасности. Оказавшись на высоте, любого участника может охватить паника. Однако, покидая безопасную платформу, вдруг обнаруживается, что страх уступает место адреналину и восхищению. Окутывает чувство свободного падения, где время и пространство теряют свое значение, а человек обретает гармонию с воздушными просторами.

Сколько примерно стоит прыгнуть

Цена может значительно варьироваться в зависимости от различных факторов от 7000 до 10000 тысяч рублей. Дополнительные услуги также влияют на стоимость: за фото и видеосъемку придется заплатить отдельно.

Подведем итоги

В статье мы рассказали, что такое тандем-прыжок с парашютом, опасно ли это, при каких погодных условиях допустимо прыгать, какие ограничения предъявляются начинающим спортсменам. Если вы давно ищете возможность совершить свободное падение, но не знаете, как это реализовать, мы предлагаем вам приобрести сертификат на сайте компании «Полетомания» и воплотить свою мечту в реальность. Вы получите заряд положительных эмоций и незабываемый опыт полета. Свободное падение и совместный экстрим с инструктором оставят незабываемый отпечаток в вашей памяти навсегда.

Вопрос-ответ

Какие есть противопоказания к парашютному спорту?

Не допускаются на борт беременные женщины, а также участники с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами с дыхательной системой, со зрением, вестибулярным аппаратом, расстройствами психического здоровья.

Как лучше прыгать с парашютом первый раз: в тандеме или одному?

Лучше всего делать это с опытным тренером. В тандемном прыжке вы будете привязаны к инструктору, который будет контролировать ход полета, а значит, что в таких обстоятельствах риски неблагополучного приземления сводятся к нулю. Это позволит вам получить удовольствие от парения, не беспокоясь о технических деталях и безопасности.

Возможны ли травмы при тандем-прыжке?

Всегда существует риск возникновения травмироваться. Ушибы могут быть вызваны неправильным посадочным приемом. Некоторые из возможных травм, включают вывихи, растяжения, переломы, ссадины или ушибы. Поэтому важно слушать то, что говорит инструктор, и проблем удастся избежать.

Другие статьи