АКЦИЯ     Скидка 30% на полёт на авиатренажере Boeing 737 !
Официальный сайт

Как правильно прыгать с парашютом: инструкция по подготовке к первому прыжку

Человек всегда стремился приблизиться к солнцу и испытать ощущение полета. Эта мечта привела к появлению и развитию парашютного спорта. Сегодня дисциплина доступна не только профессиональным атлетам, но и обычным людям без малейшего опыта. Чтобы попробовать себя в качестве прыгуна-парашютиста, достаточно купить сертификат и прибыть на аэродром. В рамках подготовки инструкторы расскажут, как правильно прыгать с парашютом и как он раскрывается во время прыжка, что нужно знать и уметь для успешного приземления. Они подберут экипировку и дадут несколько советов.

Каким способом лететь

Новички могут покорить воздушное пространство самостоятельно или в сопровождении куратора. В первом случае пилотирует один прыгун и «снаряга» раскрывается принудительно, то есть не нужно дергать за кольцо. Во втором — начинающему спортсмену отведена роль пассажира: он находится в связке с профессионалом. Последний отвечает за безопасность, дает рекомендации, а при корректном поведении тандемщика – позволяет ему немного «порулить».

Разница между этими способами заметна и на этапе предварительного обучения. При тандемном — подготовительные мероприятия длятся считаные мгновения, буквально 10-20 минут, и сводятся к подбору амуниции. Альтернативный вариант требует прохождения инструктажа — долгого, подробного, практико-ориентированного.

Самостоятельный прыжок с высоты 800 метров

Из-за того, что мастеру нужно выдать большое количество информации, инструктирование длится несколько часов. За этот временной отрезок обучающийся успевает:

  • примерить снаряжение;

  • научиться определять направление ветра;

  • отработать L-образную позу и технологию приземления;

  • узнать, куда двигаться после посадки.

Прыгают обычно с применением круглого десантного оборудования. Непосредственно полет длится считаные мгновения, большая часть времени приходится на парение под куполом.

Прыжок с инструктором тандемом с высоты 4000 метров

5shehovczova-1.jpg

При таком варианте подвесные системы инструктора и «пассажира» надежно соединены. Когда специалист воздействует на стропы своего комплекта, это приводит к изменению общей траектории движения. Сам процесс покорения небес протекает дольше, чем при альтернативной методике, а участники получают возможность побывать в состоянии свободного падения.

Как подготовиться 

В идеале стоит пройти обучение по специальной программе. Сейчас существует три одобренных методики:

  • классическая;

  • «Статик Лайн»;

  • АФФ.

«Классика» сформировалась еще в советскую эпоху и делает акцент на практической составляющей. В рамках учебного процесса спортсмен не только изучает правила прыжков с парашютом, но и выполняет 25-45 вылетов, иногда больше. Первые совершаются с комфортной высоты: 600-800 метров. В дальнейшем значение постепенно увеличивается до 2 км. Наставник не находится в воздухе вместе с подопечным, а наблюдает за его действиями с земли. Разбор ошибок ведется сразу после приземления.

Аренда экипировки и спецоборудования оплачивается отдельно. В ходе тренировок преимущественно используются парашютные системы серии Д-1-5У или П1-У. Для них характерно раскрытие при любом положении. Дополнительная статья расходов – полеты в аэротрубе. Тренажер позволяет быстро поставить позу, обнаружить недостатки личной техники и привыкнуть к необычным ощущениям.

Результаты учебы по «Классике»:

  • можно будет прыгать на аэродромах по всему миру;

  • сформируется база знаний и навыков, необходимых для перехода на профессиональное и сложное оборудование;

  • вы овладеете контролем тела;

  • появится возможность дальнейшего профобучения с целью участия в рекордах, соревнованиях, групповых акробатических выступлениях.

«Статик Лайн» в российских аэрошколах встречается редко по причине недостаточной безопасности. Методика во многом схожа с классической программой, но в отличие от нее строится на применении парашютной системы класса «крыло». Причем ее используют сразу после зачисления в клуб. Переход от более надежного к менее устойчивому снаряжению отсутствует.

Третья спецпрограмма называется АФФ. Аббревиатура AFF расшифровывается как Accelerated Free Fall. При достаточных способностях и хорошей погоде ее получится пройти за 3-4 дня.

Особенности курса:

  • интенсивные тренировки на земле;

  • сопровождение командой инструкторов (при каждом вылете студента подстраховывают 2 профессионала);

  • 8-15 практических занятий в воздухе (указаны минимальные значения).

Система обучения носит поэтапный характер. Чтобы перейти на новый уровень, придется получить зачет у мастера. В случае провала ученик отправляется на переэкзаменовку, а это дополнительные траты и увеличение продолжительности образовательного процесса.

К каким физическим ощущениям нужно готовиться во время прыжка с парашютом

6shehovczova-1.jpg

Авиационный спорт оброс легендами и страшилками. С одной стороны, принято его приукрашивать. С другой, не считается зазорным рассказать начинающему прыгуну пару нюансов. Разбираемся, какую на самом деле гамму чувств и состояний вызывает парашютирование.

Могу ли я нормально дышать во время свободного падения

Сам процесс не провоцирует перехват дыхания, а вот сопутствующие ему переживания и всплеск адреналина – да. Избавиться от спазма поможет громкий продолжительный крик.

Это больно, когда парашют раскрывается

Благодаря кинематографу, развился миф, что раскрытие парашютного снаряжения сопровождается резким и весьма неприятным по ощущениям толчком. Однако картинка на экране имеет мало общего с реальностью. На самом деле парашютисту следует ожидать лишь небольшого подбрасывания – легкого, безболезненного. Под исключение попадают только случаи неправильно подобранной экипировки — тогда, когда оборудование не подходит по размеру.

Сильно ли оглушает свободное падение

Полное оглушение не наступает ни на одном этапе десантирования. Однако сразу после выхода из кабины общение проходит на близкой дистанции. Затем становится понятна любая обращенная речь.

Что, если я боюсь высоты

Подготовка к первому прыжку с парашютом включает лекцию о том, как выглядит земля с воздуха и как этот вид влияет на восприятие. Сразу после выхода из самолета прыгун не способен оценить свое положение относительно разбросанных внизу объектов. Они находятся на таком удалении от него, что пропадает чувство, позволяющее зрительно найти соотношение расстояний. Без этой способности не работает и акрофобия. Поэтому можете смело записываться в авиацентр. Ваш страх не станет препятствием для покорения небесного пространства.

Прыжок ощущается как падение

Не совсем. Подобное ощущение присутствует лишь на ограниченном временном отрезке. Его испытывают, пока тело не начинает двигаться с конечной скоростью. Это чувство исчезает без следа после того, как сила тяжести уравновешивается встречными потоками воздуха.

А если у меня морская болезнь и тошнит на американских горках

Как спрыгнуть с парашюта в таком случае? Просто возьмите с собой таблетки от укачивания, а незадолго до вылета примите их согласно инструкции. Медикаменты пригодятся во время полета на самолете или вертолете, но окажутся бесполезны после отделения от воздушного судна – при парашютировании не наступает тошнота.

Как долго длится прыжок

Зависит от того, как и с какой высоты его совершают. При тандеме свободное маневрирование длится около 60 секунд, иногда чуть больше. До точки «падения» долетают примерно за 10-30 минут – здесь решает модель авиатранспорта и количество двигателей. А под куполом спортсмен находится не более 7 мин.

Кто складывает мой парашют

Это входит в должностные обязанности риггера. Специалист производит укладку, обслуживание и техническую оценку оборудования. В некоторых аэроклубах должность отдана под совмещение. Тогда вопросом занимается инструкторский состав, а точнее его представители, прошедшие спецкурсы и имеющие сертификат. Работают они на особом столе, у которого нет ножек. 

Вопросы безопасности

В последний раз правила зачитываются на финальном инструктаже. В этот момент внимательно слушайте наставника. Он в подробностях расскажет, что можно и что нельзя делать в случае форс-мажора.

Что будет, если парашют не раскроется

В этой ситуации точно откроется запасной. Вероятность несрабатывания обоих – меньше одного процента. За всю историю парашютного спорта зафиксировано всего несколько подобных инцидентов. Большая их часть произошла в те далекие годы, когда снаряжение только разрабатывалось. Современная экипировка за неким исключением автоматизирована или полуавтоматизирована, снабжена различными сверхчувствительными датчиками. Например, AAD. Так называют электронное устройство, срабатывание которого приводит к самораскрытию запаски.

Если не в силах побороть иррациональный страх перед выходом из строя страхующих приборов, то попросите инструктора перепроверить исправность электроники. Альтернативное решение: покорение воздушного пространства в тандеме. В целом основной причиной травмирования прыгунов является не несрабатывание парашютной системы, а ошибки пилотирования.

Правила свободного падения и посадки

Наиболее правильная и безопасная форма тела в такой момент – это «банан». При ней ближе всего к земле оказывается срединная часть туловища, а конечности и голова чуть отведены назад. Поза меняется по команде наставника или перед приземлением. Нужно быть готовым к тому, что напарник попросит приподнять ноги для более удачной стыковки с почвой.

При посадке лучше пробежаться или приземлиться на пятую точку?

Второй вариант недопустим, так как может привести к травме позвоночного столба. Чтобы избежать неприятного эксцесса, немного отклонитесь назад при соприкосновении с твердью и бегите.

Одежда и обувь

28dobrova.jpg

При подборе униформы помните, что на высоте всегда холодно и дуют ветра. Именно поэтому новичкам стоит воздержаться от использования вещей с коротким рукавом. В идеале у спортсмена должны быть надежно закрыты все части тела. Надлежащий уровень безопасности и комфорта при прыжке с парашютом обеспечат:

  • кроссовки, тенниски, бутсы, высокие кеды, мартинсы без декора, с эластичной подошвой и хорошей фиксацией (в противном случае могут спасть);

  • немешковатые брюки с нормальной посадкой;

  • облегающие перчатки;

  • кофта или куртка, обеспечивающая свободу движениям и позволяющая спокойно поднять руки вверх или выгнуться дугой.

Штаны не должны быть короткими, излишне узкими или длинными. Удачный вариант – спортивки с манжетами. Если штанина внизу свободна, инструктор скорее всего попросит зафиксировать ее при помощи скотча. Такая просьба хоть и выглядит странной, но по факту логична. Решение позволяет избежать непреднамеренного оголения ног.

Отдельного внимания заслуживает вопрос выбора между линзами и очками с диоптриями. Рекомендуем остановиться на втором аксессуаре. Он не потеряется и не спадет, так как поверх него будет надета специализированная защитная оптика. Ее выдаст представитель клуба.

Как остаться живым

Парашютный спорт сопряжен с определенными рисками, но зачастую их преувеличивают. Зловещие истории о несработавшей экипировке, о зацепившихся за воздушное судно прыгунах и о порвавшихся от перенапряжения стропах – байки. Чем обращать на них внимание, лучше потратьте время с пользой:

  • отработайте до автоматизма технику приземления;

  • подберите гардероб;

  • пройдите брифинг.

Постарайтесь полностью довериться мастеру-инструктору. Помните, что за плечами этого человека – профподготовка и сотни, а то тысячи удачных вылетов. Он не только знает, как правильно прыгнуть с парашютом, инструкция по прыжкам в его исполнении учитывает опыт всех когда-либо виденных им новичков. Ему известно, где и при каких обстоятельствах обычно совершают ошибки начинающие любители.

Кого не пустят в небо

Останутся на земле дети и подростки, покоряющие небеса впервые и не получившие на то разрешения родителей. Им компанию составят лица, имеющие медотвод. Состояния и болезни, при которых парашютный спорт противопоказан:

  • Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. Сюда относятся и проблемы с давлением.

  • Психические и психиатрические отклонения. На большой высоте недопустима утрата контроля эмоций и действий.

  • Некоторые неврологические диагнозы. В первую очередь эпилепсия.

  • Сахарный диабет, требующий постоянного контроля и своевременного принятия медикаментов. Страх и адреналин способны вызвать приступ.

  • Наркотическое и/или алкогольное опьянение.

  • Перенесенные недавно травмы или операции на опорно-двигательном аппарате. Учитывается анамнез за последние полгода.

  • Недостаточная или избыточная масса тела. Досуг недоступен легковесным (менее 45 кг) и тяжелым (более 100 кг) людям.  

  • Нарушение координации.

  • Выраженная близорукость и некоторые другие проблемы органов зрения.

Тем, кто задается вопросом, что нужно, чтобы прыгнуть с парашютом, важно помнить — перед прыжком необходимо получить консультацию и разрешение лечащего врача.

Что еще надо знать

Путь в небо усеян нюансами. Вот некоторые из них:

  • при приземлении следует держать ноги вместе;

  • лучше не планировать ничего на день, выбранный для парашютирования, так как вылет, по причине погодных условий, могут несколько раз откладывать;

  • на посадочной площадке всегда дежурит мастер (отдает команды через рупор, помогает спортсменам сориентироваться);

  • в шлеме есть встроенная рация, за счет чего инструктор всегда на связи;

  • свободное падение можно ощутить, если прыгать с 3000-4000 метров (при 800 м это невозможно);

  • требования к индивидуальным прыгунам выше, чем к тем, кто делает это в тандеме (последней категорией спортсменов не изучается самостоятельная техника прыжка с парашютом, описание ее дается лишь в общем виде);

  • учебное снаряжение много весит;

  • на взлете иногда закладывает уши;

  • буфет есть не на всех аэродромах, поэтому возьмите с собой еду и напитки;

  • при приземлении нередко пачкается одежда, потому захватите запасной комплект;

  • на «вылет» нужно выходить без украшений, часов и с пустыми карманами, но не везде есть камеры хранения (оставьте дома дорогостоящие предметы).

Планируя досуг, ознакомитесь с прогнозом погоды. При сильном ветре (свыше 6 м/с), после проливных дождей и при облачности парашютным видом спорта не занимаются.

Как пройдет прыжок с парашютом: инструкция по полету

Участников разделят на группы по массе тела. Первыми пойдут те, кто весит больше. Они покинут кабину после двойного звукового сигнала и получения разрешения от инструктора. Команда отдается жестами, поэтому не отвлекайтесь и внимательно наблюдайте за руководителем.

К открытой двери прыгуны подходят по одному и встают в особую позу. Левая нога ставится в проем, а правая, чуть согнутая, размещается позади. Руки складывают крестом на груди. После того как спортсмен принимает правильное положение, его хлопают по плечу. Это знак, что можно приступать к высадке.

После шага в пропасть действия зависят от типа оборудования. Если оно автоматическое, то все произойдет само. При механическом виде снаряги необходимо вести отсчет и следить за высотой, чтобы не упустить момент. Сориентироваться во времени и пространстве поможет особая считалочка, которую разучивают в рамках подготовки. Альтернативное решение: высотомер. Прибор подскажет, когда следует дернуть за кольцо.

Приземление в экстремальных условиях

К этой категории относят столкновение с автомобилями, линиями электропередач, заборами, горными вершинами и деревьями. При попадании в лесную зону закройте лицо руками таким образом, чтобы вены оказались прижаты к голове. Если вам грозит приводнение – отстегните запаску и расстегните ножные ремни. Как только до водной глади останется несколько метров, снимите лямку и постарайтесь нырнуть как можно глубже. Если же полет закончился зацепом за посторонний объект с последующим повисанием, то оставайтесь в таком положении до прихода помощи. Спрыгивать на землю или асфальт – опасно.

Куда обращаться и сколько это стоит

Как проходят прыжки с парашютом, что нужно знать и уметь для этого, можно выяснить у менеджера «Полетомания». Мы занимаемся продажей сертификатов и сотрудничаем примерно с пятьюдесятью аэроклубами, дропзонами, аэродромами. Вы сможете выбрать вариант, наиболее подходящий вам по времени и расположению. Причем активировать «Билет в небо» можно в любой момент в течение первых 8 месяцев с даты покупки.

Стоимость услуги напрямую зависит от способа выполнения задуманного. Тандем обходится дороже, но в указанную сумму входит страховка и арендная плата экипировки. При самостоятельном полете за них рассчитываются отдельно. Аэросъемка — еще одна дополнительная, но уже необязательная статья расходов. 

При обучении прыжкам с парашютом некоторые новички излишне торопятся, а другие, наоборот, теряются. Оба варианта поведения представляют опасность. Чтобы минимизировать риски, научитесь доверять своему наставнику. Он не только поможет на каждом этапе, но и осуществит съемку. Если волнение не утихает, попробуйте позаниматься на специальных тренажерах. В «Полетомании» можно приобрести допуск на аэротрубу. 


Другие статьи